Translate

пятница, 8 ноября 2013 г.

морковь по-корейски






Говорят, что в Корее слыхом не слыхивали о таком блюде. Его научились готовить корейцы, переехавшие в Узбекистан- так как там не было их любимой пекинской капусты для национального блюда ким-чхи, но было много моркови.
В любом случае, мы имеем полное право назвать это блюдо " по-корейски", потому что это блюдо в их стиле- очень острые маринованные или засоленные овощи. Всего около 200 разновидностей из всего, что растет, но главный компонент- красный перец.


Очищаем  где-то около 1 кг сырой моркови, моем,


режем её на 2-3 части.




Далее  для моркови есть 2 способа- нарезать тонкой соломкой ( так правильней и чем тоньше) или натереть на терке для корейской морковки.
Я бы с удовольствием сделала всё быстро на терке, но у меня её нету и мне пришлось долго нарезать ножом "правильным" способом.


Засыпаем солью -3 -4 столовые ложки,   перемешиваем, плотно трамбуем и оставляем на пол часа.



Через пол часа от  соли выйдет жидкость.


Морковь стала мягкая. Мнем руками, трём между ладошками, сливаем выделившийся сок с солью( можно воспользоваться дуршлаком). Пробуем, если морковь слишком соленая можно промыть водой и отжать.


Жидкости должно быть чем меньше, чтобы морковь хорошо смазывалась маслом.

 Затем добавляем уксус 1-2 чайные ложки 70% уксуса ( у меня был 9% и я добавила больше),



перемешиваем  и накрываем крышкой, чтобы уксус не испарялся,  мариноваться. Посуда должна быть не металлическая , чтобы не окислялась от уксуса.



Cверху в одну кучку сыплем молотый черный перец по вкусу, молотый кориандр 1,5 чайной ложки.








Обжариваем до золотого цвета 1-2 крупно нарезанные луковицы в 5-6 столовых ложках растительного масла. Корейцы любят кунжутное, а мы можем заменить его подсолнечным без запаха.







Когда лук поджарится  убираем его шумовкой - нам нужно только масло с луковым  запахом.
Насыпаем в него молотый красный перец 0,5 чайной ложки- так получится красивый цвет.




Минутку  мешаем и  это ГОРЯЧЕЕ масло выливаем прямо на кучку со специями в морковку. Всё шипит и специи раскрывают  аромат.

Затем добавляем  давленый чеснок ( 4 крупных зубчика),  сахар пол ложки ( по вкусу).






Можно добавить кунжут, немного соевого соуса для пикантности.

Перемешиваем.

Накрываем крышкой и ставим на 5-6 часов в холодильник мариноваться.

Я поставила на ночь и утром уже ела. Вкусно.





У корейцев распространено использование усилителей вкуса - глютамат кальция  ( другие названия : диглутамат кальция, глутаминат кальция, 2-аминопентадиоат кальция , Е-623, L-глутамат кальция), но мы обойдемся без химии.



Кстати, от таких острых блюд сжигаются жиры ))




1 комментарий:

  1. Долго думали, стоит ли брать электрическую блендер матери. И конечно, уже в самый последний момент стоя в магазине, выбрали за те же деньги - ручную мясорубку и соковыжималку в придачу - https://moshoztorg.ru/search/?sessid=0f1d345613d6c6c6bf2fc55ebfdd3614&q=KITCHENCRAFT+KCMINCER8 - Получился более практичный подарок;) теперь она нас стращает комбо меню)

    ОтветитьУдалить