Translate

четверг, 25 апреля 2013 г.

картофельные пирожки с зелёным луком и яйцом

В последнее время я подсела на эти пирожки. Ням-ням.





Делаются очень легко.
Как делать:

Для теста- вареный истолченный  картофель, яйцо, мука, соль.
Для начинки-3 вареных вкрутую яйца, зелёный лук, соль.

Нужно просто сварить картошку, слить воду, посолить, помять её пока горячая (типа пюре, только без молока и масла). Или бывает остаётся много пюре в холодильнике, можно его использовать. Ждём, пока остынет.



В это время чистим 3 вареных вкрутую яйца (или больше, смотря сколько хотите пирожков), мелко режем их, и перемешиваем с мелко нарезанным зелёным луком. Солим.



Когда картофельная масса остынет, добавляем в неё  сырое яйцо или несколько, смотря сколько у вас картошки, ( но не в горячую, иначе яйцо свернётся) , муку добавляем  до такой консистенции массы, чтобы  была мягкой, но  уже можно из неё лепить. Перемешиваем руками.

Затем  насыпаем в маленькую тарелочку немного муки, мажем в ней руки, берём кусочек теста, его тоже обваливаем в муке, катаем шарик и придавливаем  ладошками, чтобы вышел  толстенький блинчик, но не тонкий, а то порвётся. На серединку  выкладываем начинку.  (Если начинка закончилась, можно делать без начинки, тоже вкусно.)


Затем аккуратно , как пельмень или чебурек, соединяем края, но мне удобнее  потихоньку сворачивать, тогда пирожок не рвётся, если тесто мягкое. Смотрим, чтобы не было дырок,  выравниваем, делаем форму пирожка и выкладываем на  разогретую сковороду на небольшой огонь. Ждём появления небольшой корочки, иначе будет мягким и  разваливаться .Переворачиваем.



Едим тёпленькие. Вкусно с кефиром.


Комментариев нет:

Отправить комментарий