Translate

четверг, 17 декабря 2015 г.

Фаршированные шампиньоны, запеченные в духовке



Расскажу как сделать деликатес, который придется к месту на любом мероприятии- фаршированные шампиньоны, запеченные в духовке.
Замечено, что они съедаются первыми.
При чем делаются на раз-два! А все подумают- вот же ж хозяюшка, целый день готовила для нас.

Итак.



Выбираем шампиньоны-  чем  крупнее шляпки, тем лучше.
Учитывайте, что после духовки они уменьшатся раза в 2. Один гриб- положить один раз в рот.  Поэтому делайте их много, каждый захочет добавки.

Рукой отламываем ножку у гриба, а чайной ложечкой удаляем перепонки. Чтобы гриб не повредить, лучше плотно обхватить его рукой.









Ножки измельчаем ( нарезаем полосочки, а потом поперек).




Если учитывать, что ножки и перепонки мы будем отправлять обратно в гриб и они займут почти все пространство, то лука чистим немного-  из расчета на 10 грибов- 1 луковица.




Лук чистим, мелко режем , обжариваем с небольшим добавлением растительного масла, но не пережариваем, выкладываем остывать.




Измельченную грибную массу тоже обжариваем на масле ( совсем немного), пока не начнет выделяться сок и грибов станет в 2 раза меньше ))




Мелко режем ветчину. Сначала я пробовала делать с дешевой ветчиной- карбонат или что-то такое, но она не дает никакого вкуса, поэтому лучше взять ветчину получше, где будет видно, что это натуральный кусок мяса.




Смешиваем ветчину, лук и грибную массу, добавляем немного тертого сыра, для того , чтобы в готовом виде начинка не разваливалась, а была скреплена.  А чтобы начинка не разваливалась на данный момент, можно добавить пару столовых ложек майонеза.
 Солим если нужно, можно добавить перец и  свежий укроп, но я с укропом не экспериментировала, мне нравится вкус грибов.






Потом выкладываем начинку в каждый гриб. Я начинки всегда кладу много, и еще трамбую чтобы больше вошло )))

Грибы выкладываем на противень.





Сверху посыпаем тертым сыром. Я сыр тру заранее в тарелку, а потом беру кучку и  кладу на каждый гриб. Сыра я тоже не жалею.





Ставим в духовку до готовности. Время точно не могу сказать. Еще зависит от духовки. Если учесть, что шампиньоны можно вообще есть сырыми,  то можно поставить ненадолго и тогда они останутся более менее крупного размера, а вообще они должны немного потемнеть и уменьшиться.




 Кажется будто они подгорели, но на самом деле низ гриба совершенно красив. Темное на бумаге это сок, который выделился из грибов.
Но на всякий случай контролируйте.



Эти грибы вкусные и горячие, и холодные. Мне холодные даже больше нравятся на второй день( если остаются).



Попробуйте, не пожалеете.
Это оочень вкусно.



1 комментарий: